“Super perfs pour un prix sympa, excellent ping. Support actif et à l’écoute. En plus, ils ont l’un des meilleurs panels, et des plus clairs, pour gérer son serveur. Le choix idéal si vous cherchez un hébergeur fiable.”
Hébergement du modpack The Ferret Business
Lancez votre serveur The Ferret Business en quelques minutes. Eternyx est un hébergeur spécialisé dans Minecraft, avec une prise en charge directe des modpacks et un support humain qui répond vite.
Héberger ce modpack- Installation en un clic
- Support humain


The Ferret Business
Le modpack Minecraft The Ferret Business en bref
Vous êtes échoué sur un monde inconnu, et une seule piste : aider The Ferret Business à rentrer chez elle grâce à la technologie. Ce modpack Minecraft mélange tech et magie pour bâtir une véritable industrie, de la première machine jusqu'aux systèmes d'énergie avancés.
La progression passe par l'exploration et la récolte : vous parcourez les biomes, minez les ressources, puis transformez tout ça en usines, en réseaux de transport et en générateurs. Les mods techniques comme Immersive Engineering, Mekanism ou Thermal Expansion couvrent la production et la logistique, tandis que Botania et Blood Magic ouvrent une voie plus arcane pour les mêmes objectifs.
- Explorer la Twilight Forest et d'autres dimensions pour récupérer des matériaux rares.
- Automatiser le stockage et le craft avec Applied Energistics 2 et les ducts de Thermal Dynamics.
- Construire une cuisine multi-bloc avec Cooking for Blockheads pour gérer les cultures de Pam's HarvestCraft.
- Préparer les objets très coûteux de Draconic Evolution, qui demandent une base déjà bien rodée.
Le pack convient à ceux qui aiment planifier une chaîne de production complète et voir leur camp de départ se transformer en complexe industriel.
Mods les plus populaires de ce modpack

JourneyMap

Applied Energistics 2

The Twilight Forest
Immersive Engineering

Tinkers Construct
Cooking for Blockheads

Botania

Mekanism
Thermal Foundation
Chisel
Thermal Expansion
Mekanism Generators
Ender IO

Thermal Dynamics

Mekanism Tools
Blood Magic

Extra Utilities
Draconic Evolution

BiblioCraft

Pam's HarvestCraft
RAM recommandée pour un serveur Minecraft The Ferret Business
| Joueurs | RAM recommandée |
|---|---|
| 2-4 | 7 Go |
| 5-10 | 8 Go |
| 10+ | 10 Go |
Offre recommandée pour le modpack
Choisissez le nombre de joueurs
Prenez la taille qui correspond à votre groupe

Ghast
8Go RAM
- Stockage SSD
- 50 Go SSD
- Puissance CPU
- 3 vCPU
- 15 sauvegardes
- 15 sauvegardes

Shulker
10Go RAM
- Stockage SSD
- 60 Go SSD
- Puissance CPU
- 4 vCPU
- 15 sauvegardes
- 15 sauvegardes

Furnace
10Go RAM
- Stockage SSD
- 80 Go SSD
- Puissance CPU
- 4 vCPU
- 15 sauvegardes
- 15 sauvegardes
Comment héberger The Ferret Business sur un serveur Minecraft
Créez votre serveur
Choisissez une offre avec assez de RAM et commandez votre hébergement de modpack Minecraft. Une fois le paiement effectué, le serveur est prêt en quelques minutes.
Choisissez le modpack dans l’installateur
Dans le panel Eternyx, ouvrez l’installateur, cherchez « The Ferret Business » et cliquez sur « Installer ». On l’installe automatiquement pour vous, avec le bon loader, Java et tout le reste.
Démarrez votre serveur
Après l’installation, il suffit de démarrer le serveur dans le panel. Il est en ligne en quelques minutes et vous pouvez suivre les logs ou peaufiner les réglages.
Connectez-vous et plongez dans la partie
Copiez l’IP, connectez-vous dans Minecraft et invitez vos amis sur votre serveur multijoueur The Ferret Business. Le modpack tourne sur le serveur, les joueurs n’ont rien à télécharger.
Pourquoi héberger chez nous
Questions fréquentes sur le serveur The Ferret Business
Les réponses aux questions les plus courantes sur l’installation, la version, la RAM nécessaire et le multijoueur du modpack The Ferret Business.
Comment installer le modpack The Ferret Business ?
Commencez par créer un serveur Minecraft chez Eternyx. Dans le panel, ouvrez l’installateur de modpacks, cherchez « The Ferret Business » et cliquez sur « Installer ». Le modpack est téléchargé, le bon loader et la bonne version de Java sont configurés, et le serveur est prêt à démarrer. Le tout en un clic, sans télécharger le moindre fichier à la main.
Comment créer un serveur The Ferret Business ?
Vous voulez créer un serveur The Ferret Business ? Commandez un hébergement chez Eternyx, lancez l’installateur de modpacks dans le panel et cherchez « The Ferret Business ». Une fois l’installation terminée, démarrez le serveur en un clic et envoyez l’adresse IP à vos joueurs. Le tout ne prend que quelques minutes.
Sur quelle version tourne le modpack The Ferret Business ?
Le modpack The Ferret Business prend en charge les versions de Minecraft suivantes : 1.7.10. Si vous l’installez via le panel Eternyx, la bonne version du jeu et le bon loader sont réglés automatiquement selon le modpack.
Combien de joueurs un serveur The Ferret Business peut-il accueillir ?
Avec l’offre recommandée Ghast (8 Go de RAM), un serveur The Ferret Business accueille généralement 2-4 joueurs en simultané. Pour plus de joueurs ou des mondes plus gourmands, nous recommandons une offre supérieure avec plus de RAM.
Peut-on jouer à The Ferret Business en multijoueur ?
Oui, The Ferret Business prend en charge le multijoueur. Les joueurs se connectent à la même adresse IP et, comme le modpack est synchronisé sur le serveur, ils n’ont pas à installer des centaines de mods à la main. Idéal pour jouer entre amis ou avec une petite communauté.
Quel loader utilise le modpack The Ferret Business ?
The Ferret Business tourne sur le loader Forge. En l’installant via le panel Eternyx, le bon loader et la bonne version de Minecraft sont réglés automatiquement, vous n’avez rien à télécharger ni à configurer à la main.
D’autres modpacks populaires

Space Astronomy
Version: 1.7.10Loader: ForgeTéléchargements: 1.3M
TrollCraft
Version: 1.7.10Loader: ForgeTéléchargements: 424.0 k
Star Wars Conquest
Version: 1.7.10Loader: ForgeTéléchargements: 535.4 k
Minecraft Millionaire
Version: 1.7.10Loader: ForgeTéléchargements: 140.0 k
Universal: Interdimensional Escape
Version: 1.7.10Loader: ForgeTéléchargements: 335.1 k
Space Astronomy 2
Version: 1.10.2Loader: ForgeTéléchargements: 732.6 k