“Super perfs pour un prix sympa, excellent ping. Support actif et à l’écoute. En plus, ils ont l’un des meilleurs panels, et des plus clairs, pour gérer son serveur. Le choix idéal si vous cherchez un hébergeur fiable.”
Hébergement du modpack The Boiled One
Lancez votre serveur The Boiled One en quelques minutes. Eternyx est un hébergeur spécialisé dans Minecraft, avec une prise en charge directe des modpacks et un support humain qui répond vite.
Héberger ce modpack- Installation en un clic
- Support humain


The Boiled One
Le modpack Minecraft The Boiled One en bref
Un modpack Minecraft expérimental où une entité traque vos déplacements, The Boiled One mise sur une ambiance pesante plutôt que sur l'accumulation de contenu. La créature, tirée d'une histoire du youtuber Dr Nowhere, dispose de sa propre IA, de sons dédiés et d'un modèle personnalisé : elle ne se contente pas de rester plantée dans un coin, elle vous suit. Le reste du pack sert surtout à rendre cette traque crédible à l'écran.
Vous explorez donc en gardant un œil derrière vous, avec une caméra à la première personne qui affiche votre modèle complet et des animations qui rendent chaque geste plus lisible. Les arbres poussent et les forêts s'étendent avec Dynamic Trees, pendant que les feuilles tombent autour de vous, ce qui donne aux balades un rythme plus vivant. Une carte en temps réel vous aide à retrouver votre chemin, et les sources de lumière portables évitent de rester bloqué dans le noir.
- Une entité avec IA dédiée, sons et modèle uniques
- Vue à la première personne avec animations corporelles complètes
- Forêts dynamiques et feuilles qui tombent
- Carte consultable en jeu ou dans le navigateur
Ceux qui cherchent une expérience horrifique courte et immersive, à jouer seul dans le noir, trouveront ici de quoi sursauter sans devoir apprendre des dizaines de systèmes.
Mods les plus populaires de ce modpack

JourneyMap

Not Enough Animations

Oculus
Falling Leaves (NeoForge/Forge)

Dynamic Trees
Eating Animation
First-person Model
Dynamic Lights
Better Animations Collection

TheBoiledOne
RAM recommandée pour un serveur Minecraft The Boiled One
| Joueurs | RAM recommandée |
|---|---|
| 2-4 | 4 Go |
| 5-10 | 5 Go |
| 10+ | 6 Go |
Offre recommandée pour le modpack
Choisissez le nombre de joueurs
Prenez la taille qui correspond à votre groupe

Creeper
4Go RAM
- Stockage SSD
- 30 Go SSD
- Puissance CPU
- 2 vCPU
- 15 sauvegardes
- 15 sauvegardes

Breeze
6Go RAM
- Stockage SSD
- 40 Go SSD
- Puissance CPU
- 3 vCPU
- 15 sauvegardes
- 15 sauvegardes

Ghast
8Go RAM
- Stockage SSD
- 50 Go SSD
- Puissance CPU
- 3 vCPU
- 15 sauvegardes
- 15 sauvegardes
Comment héberger The Boiled One sur un serveur Minecraft
Créez votre serveur
Choisissez une offre avec assez de RAM et commandez votre hébergement de modpack Minecraft. Une fois le paiement effectué, le serveur est prêt en quelques minutes.
Choisissez le modpack dans l’installateur
Dans le panel Eternyx, ouvrez l’installateur, cherchez « The Boiled One » et cliquez sur « Installer ». On l’installe automatiquement pour vous, avec le bon loader, Java et tout le reste.
Démarrez votre serveur
Après l’installation, il suffit de démarrer le serveur dans le panel. Il est en ligne en quelques minutes et vous pouvez suivre les logs ou peaufiner les réglages.
Connectez-vous et plongez dans la partie
Copiez l’IP, connectez-vous dans Minecraft et invitez vos amis sur votre serveur multijoueur The Boiled One . Le modpack tourne sur le serveur, les joueurs n’ont rien à télécharger.
Pourquoi héberger chez nous
Questions fréquentes sur le serveur The Boiled One
Les réponses aux questions les plus courantes sur l’installation, la version, la RAM nécessaire et le multijoueur du modpack The Boiled One .
Comment installer le modpack The Boiled One ?
Commencez par créer un serveur Minecraft chez Eternyx. Dans le panel, ouvrez l’installateur de modpacks, cherchez « The Boiled One » et cliquez sur « Installer ». Le modpack est téléchargé, le bon loader et la bonne version de Java sont configurés, et le serveur est prêt à démarrer. Le tout en un clic, sans télécharger le moindre fichier à la main.
Comment créer un serveur The Boiled One ?
Vous voulez créer un serveur The Boiled One ? Commandez un hébergement chez Eternyx, lancez l’installateur de modpacks dans le panel et cherchez « The Boiled One ». Une fois l’installation terminée, démarrez le serveur en un clic et envoyez l’adresse IP à vos joueurs. Le tout ne prend que quelques minutes.
Sur quelle version tourne le modpack The Boiled One ?
Le modpack The Boiled One prend en charge les versions de Minecraft suivantes : 1.20.1. Si vous l’installez via le panel Eternyx, la bonne version du jeu et le bon loader sont réglés automatiquement selon le modpack.
Combien de joueurs un serveur The Boiled One peut-il accueillir ?
Avec l’offre recommandée Creeper (4 Go de RAM), un serveur The Boiled One accueille généralement 2-4 joueurs en simultané. Pour plus de joueurs ou des mondes plus gourmands, nous recommandons une offre supérieure avec plus de RAM.
Peut-on jouer à The Boiled One en multijoueur ?
Oui, The Boiled One prend en charge le multijoueur. Les joueurs se connectent à la même adresse IP et, comme le modpack est synchronisé sur le serveur, ils n’ont pas à installer des centaines de mods à la main. Idéal pour jouer entre amis ou avec une petite communauté.
Quel loader utilise le modpack The Boiled One ?
The Boiled One tourne sur le loader Forge. En l’installant via le panel Eternyx, le bon loader et la bonne version de Minecraft sont réglés automatiquement, vous n’avez rien à télécharger ni à configurer à la main.
D’autres modpacks populaires

Dontcry (Official)
Version: 1.20.1Loader: ForgeTéléchargements: 157.6 k
Horrorland with Verity - Horror (Herobrine, Cave Dweller...)
Version: 1.20.1 · 1.21.1Loader: ForgeLoader: NeoForgeTéléchargements: 254.5 k
The Boiled one Revamped
Version: 1.20.1Loader: ForgeTéléchargements: 207.5 k
THE DWELLERS
Version: 1.19.2 · 1.20.1Loader: ForgeTéléchargements: 672.6 k
Twixxel's Stalkers
Version: 1.20.1Loader: ForgeTéléchargements: 222.1 k
Verity World - AI Horror Adventure with Verity
Version: 1.20.1Loader: ForgeTéléchargements: 134.1 k