“Super perfs pour un prix sympa, excellent ping. Support actif et à l’écoute. En plus, ils ont l’un des meilleurs panels, et des plus clairs, pour gérer son serveur. Le choix idéal si vous cherchez un hébergeur fiable.”
Hébergement du modpack RTX ON
Lancez votre serveur RTX ON en quelques minutes. Eternyx est un hébergeur spécialisé dans Minecraft, avec une prise en charge directe des modpacks et un support humain qui répond vite.
Héberger ce modpack- Installation en un clic
- Support humain
RTX ON
Le modpack Minecraft RTX ON en bref
Un rendu proche des vidéos « insane graphics » qui circulent sur TikTok, avec shaders, éclairage dynamique et textures connectées activés dès le lancement : RTX ON vise clairement la performance visuelle. Le modpack Minecraft s'appuie sur Iris Shaders et Sodium Extra pour affiner le rendu sans sacrifier les images par seconde, tandis que LambDynamicLights fait réagir les sources de lumière en temps réel.
Côté immersion, la physique prend le relais avec Physics Mod, qui anime blocs et mobs, et Do a Barrel Roll, qui transforme le pilotage des elytras en véritable simulateur de vol. Les animations à la première et troisième personne, les pas et les sons d'ambiance complètent le tableau.
- Shaders et rendu optimisé via Iris et Sodium Extra
- Physique appliquée aux blocs, aux mobs et aux elytras
- Ambiance sonore et visuelle renforcée (pas, lumières dynamiques, sons d'ambiance)
Le tout reste jouable en réalité virtuelle et en multijoueur grâce à Simple Voice Chat. À réserver à ceux qui veulent pousser leur jeu vers un rendu spectaculaire sans renoncer à la fluidité.
Mods les plus populaires de ce modpack

Iris Shaders

Not Enough Animations
Simple Voice Chat
Sodium Extra
Essential Mod
Continuity
LambDynamicLights
Easy Anvils
3D Skin Layers
Presence Footsteps
Double Doors
Physics Mod
AmbientSounds
CustomSkinLoader
Do a Barrel Roll
Dark Loading Screen
RAM recommandée pour un serveur Minecraft RTX ON
| Joueurs | RAM recommandée |
|---|---|
| 2-4 | 4 Go |
| 5-10 | 5 Go |
| 10+ | 6 Go |
Offre recommandée pour le modpack
Choisissez le nombre de joueurs
Prenez la taille qui correspond à votre groupe

Creeper
4Go RAM
- Stockage SSD
- 30 Go SSD
- Puissance CPU
- 2 vCPU
- 15 sauvegardes
- 15 sauvegardes

Breeze
6Go RAM
- Stockage SSD
- 40 Go SSD
- Puissance CPU
- 3 vCPU
- 15 sauvegardes
- 15 sauvegardes

Ghast
8Go RAM
- Stockage SSD
- 50 Go SSD
- Puissance CPU
- 3 vCPU
- 15 sauvegardes
- 15 sauvegardes
Comment héberger RTX ON sur un serveur Minecraft
Créez votre serveur
Choisissez une offre avec assez de RAM et commandez votre hébergement de modpack Minecraft. Une fois le paiement effectué, le serveur est prêt en quelques minutes.
Choisissez le modpack dans l’installateur
Dans le panel Eternyx, ouvrez l’installateur, cherchez « RTX ON » et cliquez sur « Installer ». On l’installe automatiquement pour vous, avec le bon loader, Java et tout le reste.
Démarrez votre serveur
Après l’installation, il suffit de démarrer le serveur dans le panel. Il est en ligne en quelques minutes et vous pouvez suivre les logs ou peaufiner les réglages.
Connectez-vous et plongez dans la partie
Copiez l’IP, connectez-vous dans Minecraft et invitez vos amis sur votre serveur multijoueur RTX ON. Le modpack tourne sur le serveur, les joueurs n’ont rien à télécharger.
Pourquoi héberger chez nous
Questions fréquentes sur le serveur RTX ON
Les réponses aux questions les plus courantes sur l’installation, la version, la RAM nécessaire et le multijoueur du modpack RTX ON.
Comment installer le modpack RTX ON ?
Commencez par créer un serveur Minecraft chez Eternyx. Dans le panel, ouvrez l’installateur de modpacks, cherchez « RTX ON » et cliquez sur « Installer ». Le modpack est téléchargé, le bon loader et la bonne version de Java sont configurés, et le serveur est prêt à démarrer. Le tout en un clic, sans télécharger le moindre fichier à la main.
Comment créer un serveur RTX ON ?
Vous voulez créer un serveur RTX ON ? Commandez un hébergement chez Eternyx, lancez l’installateur de modpacks dans le panel et cherchez « RTX ON ». Une fois l’installation terminée, démarrez le serveur en un clic et envoyez l’adresse IP à vos joueurs. Le tout ne prend que quelques minutes.
Sur quelle version tourne le modpack RTX ON ?
Le modpack RTX ON prend en charge les versions de Minecraft suivantes : 26.2, 1.21.11, 1.21.8, 1.21.7, 1.21.5, 1.21.4, 1.21.1, 1.21, 1.20.6, 1.20.4 et 1.20.2. Si vous l’installez via le panel Eternyx, la bonne version du jeu et le bon loader sont réglés automatiquement selon le modpack.
Combien de joueurs un serveur RTX ON peut-il accueillir ?
Avec l’offre recommandée Creeper (4 Go de RAM), un serveur RTX ON accueille généralement 2-4 joueurs en simultané. Pour plus de joueurs ou des mondes plus gourmands, nous recommandons une offre supérieure avec plus de RAM.
Peut-on jouer à RTX ON en multijoueur ?
Oui, RTX ON prend en charge le multijoueur. Les joueurs se connectent à la même adresse IP et, comme le modpack est synchronisé sur le serveur, ils n’ont pas à installer des centaines de mods à la main. Idéal pour jouer entre amis ou avec une petite communauté.
Quel loader utilise le modpack RTX ON ?
RTX ON tourne sur le loader Fabric. En l’installant via le panel Eternyx, le bon loader et la bonne version de Minecraft sont réglés automatiquement, vous n’avez rien à télécharger ni à configurer à la main.
D’autres modpacks populaires
RaftPack
Version: 1.20.1Loader: FabricTéléchargements: 208.6 k
机械动力:更多附属与优化 Creat : More Attachments and Optimization
Version: 1.20.1Loader: ForgeTéléchargements: 375.3 kCreate Live 5
Version: 1.20.1Loader: ForgeTéléchargements: 252.8 k
Desolate Planet - A Crash Landing Remake
Version: 1.20.1Loader: ForgeTéléchargements: 306.5 k
Dysfunctional's Tech, Bombs, Guns, and War
Version: 1.7.10+Loader: ForgeTéléchargements: 565.6 k
命运齿轮FOM机械动力航空学【Fate's Machinery】
Version: 1.21.1Loader: NeoForgeTéléchargements: 359.2 k