“Super perfs pour un prix sympa, excellent ping. Support actif et à l’écoute. En plus, ils ont l’un des meilleurs panels, et des plus clairs, pour gérer son serveur. Le choix idéal si vous cherchez un hébergeur fiable.”
Hébergement du modpack Pokehaan Craft 2
Lancez votre serveur Pokehaan Craft 2 en quelques minutes. Eternyx est un hébergeur spécialisé dans Minecraft, avec une prise en charge directe des modpacks et un support humain qui répond vite.
Héberger ce modpack- Installation en un clic
- Support humain




Pokehaan Craft 2
Le modpack Minecraft Pokehaan Craft 2 en bref
Pokehaan Craft 2 transforme votre monde en véritable région de Pokémon à capturer, avec des Pokéstops disséminés sur la carte et des quêtes à enchaîner pour progresser. Le cœur du jeu reste la chasse et l'entraînement de vos créatures, mais l'exploration est constamment récompensée : fermes, donjons retravaillés et structures hostiles parsèment les biomes que vous traversez.
Pour tenir la distance, plusieurs systèmes prennent le relais :
- Des Pokéstops et des quêtes qui donnent un fil conducteur à vos sessions.
- Mystical Agriculture et Farmer's Delight pour produire vos ressources et cuisiner entre deux combats.
- Refined Storage et Thermal Expansion pour organiser votre stockage et automatiser la production.
- Des donjons et mineshafts redessinés par YUNG's, à explorer pour le loot.
Ce modpack Minecraft s'adresse surtout à ceux qui aiment collectionner, dresser leurs équipes et bâtir un campement solide entre deux expéditions. Vous pouvez y jouer en solo comme à plusieurs, avec des waystones pour rejoindre rapidement vos bases respectives.
Mods les plus populaires de ce modpack

JourneyMap

Waystones

Nature's Compass

Quark

Farmer's Delight

Supplementaries
YUNG's Better Mineshafts

Tinkers Construct
YUNG's Better Dungeons
Fast Leaf Decay
Thermal Foundation

YUNG's Better Strongholds
Aquaculture 2

Connectivity
Thermal Expansion
Refined Storage

Chipped
When Dungeons Arise - Forge!

Mystical Agriculture

Chisels & Bits - For Forge
RAM recommandée pour un serveur Minecraft Pokehaan Craft 2
| Joueurs | RAM recommandée |
|---|---|
| 2-4 | 7 Go |
| 5-10 | 8 Go |
| 10+ | 10 Go |
Offre recommandée pour le modpack
Choisissez le nombre de joueurs
Prenez la taille qui correspond à votre groupe

Ghast
8Go RAM
- Stockage SSD
- 50 Go SSD
- Puissance CPU
- 3 vCPU
- 15 sauvegardes
- 15 sauvegardes

Shulker
10Go RAM
- Stockage SSD
- 60 Go SSD
- Puissance CPU
- 4 vCPU
- 15 sauvegardes
- 15 sauvegardes

Furnace
10Go RAM
- Stockage SSD
- 80 Go SSD
- Puissance CPU
- 4 vCPU
- 15 sauvegardes
- 15 sauvegardes
Comment héberger Pokehaan Craft 2 sur un serveur Minecraft
Créez votre serveur
Choisissez une offre avec assez de RAM et commandez votre hébergement de modpack Minecraft. Une fois le paiement effectué, le serveur est prêt en quelques minutes.
Choisissez le modpack dans l’installateur
Dans le panel Eternyx, ouvrez l’installateur, cherchez « Pokehaan Craft 2 » et cliquez sur « Installer ». On l’installe automatiquement pour vous, avec le bon loader, Java et tout le reste.
Démarrez votre serveur
Après l’installation, il suffit de démarrer le serveur dans le panel. Il est en ligne en quelques minutes et vous pouvez suivre les logs ou peaufiner les réglages.
Connectez-vous et plongez dans la partie
Copiez l’IP, connectez-vous dans Minecraft et invitez vos amis sur votre serveur multijoueur Pokehaan Craft 2. Le modpack tourne sur le serveur, les joueurs n’ont rien à télécharger.
Pourquoi héberger chez nous
Questions fréquentes sur le serveur Pokehaan Craft 2
Les réponses aux questions les plus courantes sur l’installation, la version, la RAM nécessaire et le multijoueur du modpack Pokehaan Craft 2.
Comment installer le modpack Pokehaan Craft 2 ?
Commencez par créer un serveur Minecraft chez Eternyx. Dans le panel, ouvrez l’installateur de modpacks, cherchez « Pokehaan Craft 2 » et cliquez sur « Installer ». Le modpack est téléchargé, le bon loader et la bonne version de Java sont configurés, et le serveur est prêt à démarrer. Le tout en un clic, sans télécharger le moindre fichier à la main.
Comment créer un serveur Pokehaan Craft 2 ?
Vous voulez créer un serveur Pokehaan Craft 2 ? Commandez un hébergement chez Eternyx, lancez l’installateur de modpacks dans le panel et cherchez « Pokehaan Craft 2 ». Une fois l’installation terminée, démarrez le serveur en un clic et envoyez l’adresse IP à vos joueurs. Le tout ne prend que quelques minutes.
Sur quelle version tourne le modpack Pokehaan Craft 2 ?
Le modpack Pokehaan Craft 2 prend en charge les versions de Minecraft suivantes : 1.16.5. Si vous l’installez via le panel Eternyx, la bonne version du jeu et le bon loader sont réglés automatiquement selon le modpack.
Combien de joueurs un serveur Pokehaan Craft 2 peut-il accueillir ?
Avec l’offre recommandée Ghast (8 Go de RAM), un serveur Pokehaan Craft 2 accueille généralement 2-4 joueurs en simultané. Pour plus de joueurs ou des mondes plus gourmands, nous recommandons une offre supérieure avec plus de RAM.
Peut-on jouer à Pokehaan Craft 2 en multijoueur ?
Oui, Pokehaan Craft 2 prend en charge le multijoueur. Les joueurs se connectent à la même adresse IP et, comme le modpack est synchronisé sur le serveur, ils n’ont pas à installer des centaines de mods à la main. Idéal pour jouer entre amis ou avec une petite communauté.
Quel loader utilise le modpack Pokehaan Craft 2 ?
Pokehaan Craft 2 tourne sur le loader Forge. En l’installant via le panel Eternyx, le bon loader et la bonne version de Minecraft sont réglés automatiquement, vous n’avez rien à télécharger ni à configurer à la main.
D’autres modpacks populaires

Pokehaan Craft
Version: 1.12.2Loader: ForgeTéléchargements: 2.0M
Complex Pixelmon - The #1 Pokemon Adventure in Pixelmon - Multiplayer Pixelmon - Pixelmon Adventure - Pixelmon & Pokemon SMP
Version: 1.21.1 · 1.16.5Loader: NeoForgeLoader: ForgeTéléchargements: 934.2 k
Pixelmon Realms
Version: 1.17+Loader: ForgeLoader: FabricTéléchargements: 416.9 k
Pixelmon Realms - The Ultimate Pixelmon Experience! Pixelmon for 1.21.1
Version: 1.21.1 · 1.16.5Loader: NeoForgeLoader: ForgeTéléchargements: 654.9 k
Better Pixelmon Realms (Pokemon)
Version: 1.16.5Loader: ForgeTéléchargements: 131.4 k
The Pixelmon Modpack
Version: 1.12.2+Loader: NeoForgeLoader: ForgeTéléchargements: 22.4M